S.I. Fiscal

TR33
Síguenos en:
Facebook twitter

DECLARACIÓN ANUAL DE CLIENTES Y PROVEEDORES: ¿Existe aún la obligación de presentarla?

Fecha de elaboración: 05/02/2015

Si bien la obligación de presentar la declaración informativa de las operaciones efectuadas en el año de calendario inmediato anterior con cliente y proveedores se encontraba señalada en el artículo 86 fracción VIII en correlación con el artículo 133 fracción VII de la Ley de ISR abrogada, y que estuvo vigente hasta el 31 de diciembre de 2013, el artículo Noveno de Disposiciones Transitorias de la nueva Ley de ISR le otorga obligatoriedad a partir del 1 de enero de 2014 y hasta el 31 de diciembre de 2016.


Sin embargo, quedan relevados de proporcionar la mencionada información los contribuyentes que:


  • Durante el ejercicio de que se trate, hayan emitido sus comprobantes fiscales digitales a través de la página de Internet del SAT.
  • Hayan presentado la DIOT por todos los meses del ejercicio. Es necesario recordar que la presentación de la DIOT es una obligación de los contribuyentes de IVA, por lo tanto, en caso de que los contribuyentes no tenga esta obligación no se podrán ubicar en el supuesto señalado en este punto.

Es importante recordar que, no obstante que los contribuyentes se ubiquen en cualquiera de los supuestos  anteriores, esta declaración podrá ser solicitada por las autoridades fiscales en cualquier tiempo, después del mes de febrero del año siguiente al ejercicio al que corresponda la información solicitada, sin que dicha solicitud constituya el inicio de las facultades de comprobación y que los contribuyentes contarán con un plazo de 30 días hábiles para presentarla, contados a partir de la fecha en que surata efectos el requerimiento respectivo.


Quienes sí se encuentren obligados  a proporcionar la información deben considerar los siguientes aspectos en la preparación de esta declaración:


  • La información de clientes y proveedores que se debe presentar es aquella cuyo monto anual sea igual o superior a 50,000 pesos. Para estos efectos y de acuerdo con la interpretación del SAT, el monto de las operaciones realizadas con clientes y proveedores se considerará incluyendo el monto de los impuestos correspondientes.
  • Cuando el contribuyente realice únicamente operaciones con el público en general no proporcionará la información de los clientes.
  • La información correspondiente al ejercicio 2014 deberá generarse a través del programa Declaraciones Informativas en Medios Magnéticos cuya nueva versión (DIMM V:2015) ya ha sido dada a conocer por la autoridad a través de su página de Internet.
  • El monto de las operaciones se capturará en el programa DIMM sin incluir el IVA.
  • La declaración se presentará a más tardar el 15 de febrero de cada año ante la Administración Local de Servicios al Contribuyente que corresponda al domicilio fiscal del contribuyente, a través de una memoria extraíble (USB) o en CD, mismos que serán devueltos al contribuyente una vez validados.


 

Fundamento legal:

Artículo Noveno Transitorio, fracción X de LISR  y Regla 2.8.4.3. RMF 2015