S.I. Fiscal

TR33
Síguenos en:
Facebook twitter

RESPUESTAS AGREGADAS A LAS PREGUNTAS FRECUENTES DEL SAT SOBRE EL MÉTODO DE PAGO

Fecha de elaboración: 08/08/2016

Con fecha posterior a la de nuestra publicación "El SAT responde a las Preguntas frecuentes sobre el método de pago", el Servicio de Administración Tributaria actualizó el documento que ya había dado a conocer y que reúne una serie de respuestas a las preguntas más comunes externadas por los causantes con respecto al tan discutido tema del método de pago en los comprobantes fiscales digitales, por lo que ahora nos damos a la tarea de complementar nuestra compilación de preguntas y respuestas del SAT con las recientemente agregadas así como con la modificación efectuada a la respuesta de la pregunta señalada con el número uno.


Por otra parte, la actualización al documento del SAT incluye la fundamentación legal para cada una de las respuestas emitidas, lo cual no ocurría en la publicación inicial.


Dado que nuestra publicación anterior abarcaba hasta la pregunta número 7, este documento comienza en el siguiente número:


8.- Cuando el emisor al momento de emitir el CFDI no reciba la contraprestación y además desconoce la forma de pago en la que se efectuará ¿Cómo se registra el campo método de pago?


Se podrá incorporar la expresión "NA" o cualquier otra análoga.


Fundamento legal: Regla 2.7.1.32., de la RMF vigente.


9.- Cuando el emisor al momento de emitir un CFDI no reciba la contraprestación pero sí conoce la forma de pago en la que se realizará ¿Cómo se registra el campo método de pago?


El emisor deberá registrar la información con la que cuente al momento de expedir el CFDI.


Fundamento legal: Regla 2.7.1.32., de la RMF vigente.


10.- Cuando el emisor emita el CFDI y la contraprestación se realice con posterioridad a la emisión del CFDI y en la forma de pago registrada inicialmente en el campo método de pago es "NA", pudiendo ser distinta ¿el CFDI es deducible?


El CFDI es deducible.


Fundamento legal: Artículo 29-A del CFF y regla 2.7.1.32 de la RMF vigente.


11.- ¿Son válidos los CFDI que en el campo método de pago se registre la clave numérica contenida en el Catálogo de formas de pago o se requiere la descripción de la forma de pago?


Los CFDI son válidos cuando en el XML el método de pago se registre de las siguientes maneras:


a) Clave del Catálogo de formas de pago y descripción. Ejemplo: 03 Transferencia electrónica de fondos

b) Sólo clave del Catálogo de formas de pago. Ejemplo: 03

c) Sólo descripción tratándose de CFDI emitidos en "Mis Cuentas". Ejemplo: Transferencia electrónica de fondos.


Fundamento legal: Regla 2.7.1.32., de la RMF vigente.


12.- En la representación impresa del CFDI, en el campo método de pago, ¿Qué información se debe visualizar?


Representación impresa del campo Método de pago en el CFDI (Ejemplos)

Comentario

03

Solo clave.

a) Operaciones en las que los pagos se realicen a través de cajeros automáticos mediante el envío de claves a teléfonos móviles.

b) Cuando la contraprestación se pague en una sola exhibición en el momento en el que se expida el CFDI, o esta haya sido pagada antes de la expedición del mismo.

03 Transferencia electrónica de fondos

Clave y descripción:

a) Operaciones en las que los pagos se realicen a través de cajeros automáticos mediante el envío de claves a teléfonos móviles.

b) Cuando la contraprestación se pague en una sola exhibición en el momento en el que se expida el CFDI, o esta haya sido pagada antes de la expedición del mismo.

Transferencia electrónica de fondos

Solo descripción:

CFDI emitidos a través de "Mis Cuentas".

NA

Cuando no se conozca el método de pago.

Solo para CFDI que no sean emitidos a través de "Mis Cuentas"


Fundamento legal: Regla 2.7.1.32., de la RMF vigente.

Fuente: http://www.sat.gob.mx/informacion_fiscal/factura_electronica/Documents/Metodo_de_Pago_Ago1.pdf