¿QUIENES tienen la OBLIGACIÓN DE REGISTRARSE en el REPSE?

Fecha de elaboración: 13/08/2021

Dentro de los cambios en materia de subcontratación laboral, publicada en el Diario oficial de la Federación el 23 de abril de 2021, se estableció, a raíz de la prohibición de la subcontratación laboral, la obligaciónde registrarse ante la Secretaría del Trabajo y Previsión Social (STPS) en una plataforma denominada REPSE (Registro de Prestadores de Servicios Especializados), a las empresas prestadoras de servicios especializados u obras especializadas, proceso que en la práctica no ha resultado sencillo y ha suscitado diversas dudas.

Debido a lo anterior y buscando disipar las interrogantes, la Secretaría del Trabajo y Previsión Social ha dado a conocer a través de un video publicado en su Portal del REPSE, los 5 puntos que considera de mayor relevancia para tomar en cuenta al momento del registro y de los que a continuación hacemos una sinopsis:

1.- Están obligadas al registro aquellas empresas que ofrezcan servicios especializados u obras especializadas que no formen parte del objeto social ni de la actividad económica preponderante de la empresa contratante y que, para otorgar estos servicios u obras especializadas contratadas, pongan sus trabajadores al servicio de la empresa contratante.

2.- Si el servicio que se ofrece no implica que los trabajadores de la empresa especializada estén a disposición de los clientes, entonces la empresa no tiene la obligación de inscribirse en el REPSE.

3.- Las empresas obligadas al registro en el REPSE deben estar al corriente con sus obligaciones fiscales y de seguridad social, es decir, no tener adeudos con el IMSS o el INFONAVIT, así como con el SAT, pues de lo contrario se les negará la inscripción hasta que se regularicen los adeudos con las instituciones correspondientes.

4.- Otro elemento importante a considerar es cerciorarse que los documentos escaneados para adjuntar en el trámite sean claros y legibles, ya que si no lo son, el sistema los rechazará.

5.- En caso de no tener el registro no se podrán prestar servicios especializados, dado que este es un requisito fundamental para ello, además de que los clientes no podrán deducir los pagos de  estos servicios y las empresas prestadoras de los servicios podrán ser acreedor las sanciones estipuladas en términos del Artículo 1004-C de la Ley Federal del Trabajo.

Fundamento legal:

Artículos 13 y 15 LFT y Primero del Acuerdo por el que se dan a conocer las disposiciones de carácter general para el registro de personas físicas o morales que presten servicios  especializados o ejecuten obras especializadas a que se refiere el artículo 15 de la LFT.




Mobirise

Contáctanos

871 - 717 - 8700 para la República Mexicana
Contacto